フィギュアの神様

日本フィギュアスケート選手を応援するサイトです。羽生結弦選手、宇野昌磨選手、浅田真央選手、宮原知子選手など情報満載。

【全日本フィギュアスケート選手権2015】 真駒内アイスアリーナ 競技日程、会場の様子等 関連情報



   

 

 

第84回 全日本フィギュアスケート選手権大会

2016年世界ジュニアスケート選手権大会最終選考会、
2016年四大陸フィギュアスケート選手権大会最終選考会、
2016年世界フィギュアスケート選手権大会最終選考会 を兼ねます。

北海道札幌市・真駒内セキスイハイムアイスアリーナ

〒005-0017 北海道札幌市南区真駒内公園1-1
TEL: 011-581-1972

※3歳未満の方は入場できません。3歳以上の方は入場券が必要です
※車いす席は¥14,000(アリーナ席レベル)となります。付き添いの方も入場券が必要です。

◆花束投げ込みに関してのお願い
・花束を投込む際はリンク内に「花びら」、「オアシス」が落ちぬようしっかりと包装をしてください。
・花束をお持込みの方は必ず会場内の花屋にて包装の確認をお願いいたします。
(※場合により有料になります ¥100円~)
・花束投げ込みをご遠慮いただく席もございますので当日、係員等の指示に従って下さい。
・花束を投げ込む際、走るなど危険な行為はご遠慮ください。

※花束投げ込みに関するトラブルが生じた場合には、今後の大会において花束投げ込みを
禁止させていただく場合がございます。予めご了承くださいま すようお願いいたします。

競技日程

24日:開会式 
25日:ダンスSD、ペアSP、男子SP 
26日:女子SP、男子FS、男子表彰式 
27日:ダンスFD、ペアFS、女子FS、ダンス/ペア/女子表彰式

※拡大してご覧ください

※間違いがないよう作成していますが、こちらの画像の転載はご遠慮ください

放送予定

<フジテレビ系列>
12月25日(金) 18:30~21:24 男子ショートプログラム
12月26日(土) 18:30~23:10 女子ショートプログラム、男子フリースケーティング
12月27日(日) 19:00~21:24 女子フリースケーティング
12月27日(日) 26:25~27:25
12月28日(月) 18:00~19:54 メダリスト・オン・アイス

フジテレビジョンは11月19日、インターネット番組「全日本フィギュアスケート選手権2015 滑走順抽選」を12月24日20時ごろから同社オフィシャルサイトおよびYouTubeで独占ライブ配信すると発表した。滑走順抽選の模様をインターネット生中継することは、大会史上初の試みとなる。

YouTubeのURLは、番組サイトで後日告知する予定。

出場選手

◆男子シングル
1,磯  崎  大  介  (同志社大学F)
2,宇  野  昌  磨  (中京大中京高校)
3,小  田  尚  輝  (岡山理大附高校)
4,梶  田  健  登  (明治大学)
5,片  田  龍  太  (名古屋工業大学)
6,川  原      星  (福岡大学)
7,木  村  真  人  (八戸GOLD F・S・C)
8,小  塚  崇  彦  (トヨタ自動車)
9,佐  上      凌  (明治大学)
10,笹  原  景一朗  (同志社大学F)
11,佐  藤  洸  彬  (岩手大学)
12,島  田  高志郎  (就実学園)
13,鈴  木      潤  (北海道大学)
14,須  本  光  希  (上野芝スケートクラブ)
15,田  中  刑  事  (倉敷芸術科学大学)
16,友  野  一  希  (浪速高校スケート部)
17,中  野  紘  輔  (飯塚フィギュアクラブ)
18,中  村      優  (関西大学)
19,野  添  紘  介  (明治大学)
20,服  部  瑛  貴  (法政大学)
21,羽  生  結  弦  (ANA)
22,日  野  龍  樹  (中京大学)
23,宮  田  大  地  (法政大学)
24,無  良  崇  人  (HIROTA)
25,村  上  大  介  (陽進堂)
26,山  田  耕  新  (SMBC)
27,山  本  草  太  (愛知みずほ大瑞穂高校)
28,湯  浅  諒  一  (関西大学)
29,吉  野  晃  平  (関西大学)
30,渡  部  幸  裕  (法政大学)

◆女子シングル
1,青  木  祐  奈  (神奈川FSC)
2,浅  田  真  央  (中京大学)
3,磯  邉  ひな乃  (立命館宇治高校)
4,今  井      遥  (新潟県連)
5,上  野  沙  耶  (関西大学)
6,大  庭      雅  (中京大学)
7,大  矢  里  佳  (中京大中京高校)
8,加  藤  利緒菜  (長尾谷高校)
9,木  原  万莉子  (京都醍醐FSC)
10,小  槇  香  穂  (就実学園)
11,坂  本  花  織  (神戸FSC)
12,白  岩  優  奈  (京都醍醐FSC)
13,鈴  木  春  奈  (日体荏原高スケート部)
14,高  橋  美  葉  (札幌大学)
15,谷  口  美  菜  (中京大中京高校)
16,土  橋  亜  海  (北海高等学校)
17,永  井  優  香  (駒場学園高校)
18,中  塩  美  悠  (広島スケートクラブ)
19,西  野  友  毬  (明治大学)
20,新田谷      凜  (愛知みずほ大瑞穂高校)
21,樋  口  新  葉  (開智日本橋学園中学校)
22,細  田  采  花  (関西大学)
23,本  郷  理  華  (邦和スポーツランド)
24,本  田  真  凜  (関西大学中・高スケート部)
25,松  田  悠  良  (中京大中京高校)
26,宮  原  知  子  (関西大学中・高スケート部)
27,村  上  佳菜子  (中京大学)
28,森      千  夏  (愛知みずほ大瑞穂高校)
29,安  原  綾  菜  (関西大学)
30,横  井  ゆは菜  (邦和スポーツランド)

◆アイスダンス
1,平  井  絵  己  (大阪スケート倶楽部)
  マリオン デラ アソンション(大阪スケート倶楽部)
2,村  元  哉  中  (木下クラブ)
  クリス リード   (木下クラブ)
3,森      衣  吹  (名東FSC)
  鈴  木  健太郎  (パピオフィギュアクラブ)
4,矢  島  榛  乃  (新横浜プリンスFSC)
  水  谷      心  (新横浜プリンスFSC)

◆ペア
1,小  野  眞  琳  (ひょうご西宮FSC)
  ウェスリー キリング(ひょうご西宮FSC)
2,須  崎  海  羽  (木下クラブ)
  木  原  龍  一  (木下クラブ)
3,須  藤  澄  玲  (神奈川FSC)
  フランシス ブ ードロ オデ(神奈川FSC)

◆ジュニアペア
1,関  口  佳  乃  (白鵬女子高校)
  関  口  隼  佑  (武相高校スケート部)
2,三  浦  璃  来  (大阪スケート倶楽部)
  市  橋  翔  哉  (関大北陽スケート部)

滑走順

 

 

exs004

 

 

 

 - フィギュア